Independiente busca cerrar su pase al Torneo Federal C en la fecha 22 de la URD

La fecha capicúa se jugará en todas las canchas pero los ojos van a fijarse en lo que suceda en la cancha de Independiente donde el local que viene de ganar los últimos ocho compromisos de manera consecutiva y enfrentará a Ferro. La matemática es clara: Si Independiente obtiene 4 de los 6 puntos que quedan en juego automáticamente logra el pasaporte al Torneo Federal «C». Atlético Ayacucho lo sigue a 3 unidades, mientras que las chances de Velense, Sarmiento de Ayacucho y Villa Aguirre corren desde atrás.

EL CAMINO AL TORNEO FEDERAL «C»:

Independiente (44 puntos y +24): vs. Ferrocarril Sud (local) y Alumni (v).
Atlético Ayacucho (41 puntos y +19): vs. Unión y Progreso (l) y Ferrocarril Sud (v).
Velense (40 puntos y +20): vs. Argentino (v) y Loma Negra (v).
Sarmiento (39 puntos y +22): vs. Defensores del Cerro (v) y Santamarina (l).
Villa Aguirre (39 puntos y +20): vs. Juarense (v) y Argentino (l).

LOS CLASIFICADOS PARA EL TORNEO FINAL ZONA POR ZONA:

En la zona A, los clasificados para el torneo Final son Independiente, Atlético Ayacucho, Juarense y Ferrocarril Sud. En la zona B tienen los tickets asegurados Sarmiento, Grupo Universitario y Argentino. La plaza restante la tendrán que pelear en las últimas dos fechas San José (22) y Defensores del Cerro (17). Al Católico le queda jugar con Unicén (v) y Gimnasia (l); y al conjunto de Las Tunitas, con Sarmiento (l) y Defensores de Ayacucho (v). En la zona C Villa Aguirre y Unicen estás adentro y tres equipos van por los otros dos lugares: Loma Negra (20), Gimnasia (20) y Alumni (19). En la zona D Velense, Santamarina y Excursionistas están clasificados. Al otro lugar aspiran Defensores de Ayacucho (16) y Botafogo (13). Los ayacuchenses jugarán con Juventud Agraria (v) y Defensores del Cerro (l); y los rauchenses, con Ateneo Estrada (v) y Unicen (l).

FECHA 22° DE LA URD:

Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Alumni; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ferrocarril Sud; 14.30 (6ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Unión y Progreso; 14.30 (6ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. San José; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Excursionistas; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Villa Aguirre; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Argentino vs. Velense; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Juventud Agraria vs. Defensores de Ayacucho; 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Barbieri de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Botafogo; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Deportivo Tandil; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Cancha de quinta La Florida:
Santamarina vs. Independiente Rojo; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
El martes, jugarán Atlético Ayacucho vs. Unión y Progreso (a las 15 en 5ta., en cancha de Atlético) y Defensores del Cerro vs. Sarmiento (a las 18 en 5ta. y a las 20 en 1ra., en el San Martín). El miércoles, Independiente vs. Ferrocarril Sud (a las 16 en 5ta., en el Berroeta).

Horacio Sobol

Volver arriba