PROGRAMACIÓN DEL 18° MAYO TEATRAL
Jueves 3
BAJOSUELO
21hs: VARIETE
LA FÁBRICA
21hs: EXPERIMENTALISMO Y TRADICION.
Presentación del Libro Los Nuevos Novísima dramaturgia argentina Vol. 3 a cargo de Ricardo Dubatti. Entrada libre y gratuita.
VIERNES 4
LA FÁBRICA
21hs: APERTURA.
VARIETE XX ANIVERSARIO.
Entrada libre y gratuita.
BAJOSUELO
22hs: JUGÁ CONMIGO
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21hs: TACOS ROJO… QUIEN FUE?
CLUB DE TEATRO
22hs: STANDAPEANDO ANDO…A mí ya me pasó.
22hs: IMPROMONDO.
SÁBADO 5
TEATRILLO DE LA BIBLIOTECA RIVADAVIA
21hs: SAL DE AMOR.
BAJOSUELO
21hs: PEDRO Y EL CAPITÁN
22:30hs: PENELOPE EN VIAJE
LA FÁBRICA
21hs: PLOP! VENGANZA EN EL PELOTERO.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21hs: TACOS ROJO… QUIEN FUE?
CLUB DE TEATRO
18hs: PLAN LUNÁTICO.
21hs: NADA QUE VER 3…EL TIEMPO PURO.
DOMINGO 6
TEATRILLO DE LA BIBLIOTECA RIVADAVIA
20hs: SAL DE AMOR.
BAJOSUELO
20hs: BENILDE.
LA FÁBRICA
21hs: PLOP! VENGANZA EN EL PELOTERO.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
20hs: AQUÍ DURMIO GARDEL!
CLUB DE TEATRO
18hs: PLAN LUNÁTICO.
21hs: TODO CULPA DE LA SITUACIÓN.
JUEVES 10
BAJOSUELO
21hs DAMIENS.
LA FÁBRICA
21hs: 300 MILLONES.
VIERNES 11
BAJOSUELO
21hs: DAMIENS.
LA FÁBRICA
21hs: RASPANDO LA CRUZ.
CLUB DE TEATRO
22hs: STANDAPEANDO ANDO…A mí ya me pasó.
22hs: IMPROMONDO.
SÁBADO 12
BAJOSUELO
21hs: FLAMENCO SUR.
LA FÁBRICA
16hs: BALANDRAJO.
21hs: EL VENENO DEL TEATRO.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21hs: UNA CARRETILLA DE MUSICA.
CLUB DE TEATRO
21hs: NADA QUE VER 3…EL TIEMPO PURO.
Domingo 13
BAJOSUELO
17:30hs EL LIBRO DE LA NADA.
21hs FLAMENCO SUR.
LA FÁBRICA
16hs: HISTORIA PARA MUCHOS.
21hs: 300 MILLONES.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
20hs. SIN TAPUJOS. QUE SUENE LO QUE CALLAMOS.
CLUB DE TEATRO
17hs: ANIMAIZ….Una historia animalada.
20hs: TODO CULPA DE LA SITUACIÓN.
TEATRO DEL FUERTE
20hs. EL CASAMIENTO DE LA GURISA.
JUEVES 17
BAJOSUELO
21hs VARIETE
LA FÁBRICA
21hs: DAMIENS.
TEATRO DEL FUERTE
21hs: MAMA ANTULA Y CURA BROCHERO.
VIERNES 18
BAJOSUELO
21hs: DOMENICO ENJUICIADO.
22:30hs LOS GOLPES DE CLARA.
LA FÁBRICA
21hs: ACUERDO PARA CAMBIAR DE CASA.
CLUB DE TEATRO
22hs STANDAPEANDO ANDO…A mí ya me pasó.
22hs: IMPROMONDO.
SÁBADO 19
FACULTAD DE ARTE
20hs: INAUGURACION MUESTRA FOTOGRAFICA
Teatro Popular Independiente FRAY MOCHO 1951-1962.
Hasta el 8 de junio de 9 a 22 hs. Entrada libre y gratuita.
BAJOSUELO
21hs PURÉ DE ALEJANDRO.
22:30hs AEROPLANOS.
LA FÁBRICA
16hs: BALANDRAJO.
21hs: LO DE YOLY.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21hs: RESILIENTES.
CLUB DE TEATRO
21hs: NADA QUE VER 3…EL TIEMPO PURO.
21hs: CORRIENDO CIRCULOS – STUND UP
DOMINDO 20
BAJOSUELO
20hs: MUTANDIA.
LA FÁBRICA
16hs: LUCY Y BRUNO.
21hs: LO DE YOLY.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21hs: EL CEPILLO DE DIENTES. Entrada libre y gratuita.
CLUB DE TEATRO
17hs: ANIMAIZ….Una historia animalada.
20hs: TODO CULPA DE LA SITUACIÓN.
JUEVES 24
BAJOSUELO
21hs: POTESTAD.
LA FÁBRICA
21hs: DAMIENS.
VIERNES 25
BAJOSUELO
21hs: AL FONDO A LA DERECHA.
LA FÁBRICA
21HS: LA PASION SEGÚN MARIA MAGDALENA.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
20hs: ¿Y QUIEN NOS MANDA A HACER TEATRO? Entrada libre y gratuita.
CLUB DE TEATRO
22hs STANDAPEANDO ANDO…A mí ya me pasó.
SÁBADO 26
BAJOSUELO
21hs: AL FONDO A LA DERECHA.
LA FÁBRICA
21hs: ROJO PASION, ROJO SANGRE.
+ Seminario de expresión corporal, entrenamiento y experimentación escénica por Mariana Carli.
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21hs: GRINGO GOLONDRO.
CLUB DE TEATRO
21hs: NADA QUE VER 3…EL TIEMPO PURO.
21hs: CORRIENDO CIRCULOS – STUND UP.
CENTRO CULTURAL LA VIA
19hs: ¿Y QUIEN NOS MANDA A HACER TEATRO? Entrada libre y gratuita.
DOMINGO 27
BAJOSUELO
17:30hs EL LIBRO DE LA NADA.
LA FÁBRICA
21hs: ROJO PASION, ROJO SANGRE.
TEATRO DEL FUERTE
20hs: CLAUSURA.
300 MANERAS DE ESCALAR UN MURO.
Entrada libre y Gratuita.
JUEVES 31
CLUB SOCIAL DE VELA
20hs: EL CEPILLO DE DIENTES. Entrada libre y gratuita.