La Escuela de Gimnasia Artística del club Ferrocarril Sud participó del Torneo Provincial de Clubes de gimnasia artística femenina, realizado en Quilmes de Mar del Plata. Un grupo de 17 gimnastas tricolores fue parte del primer torneo oficial de la Federación Bonaerense, del que también participaron gimnastas de Ayacucho, Vicente López, Maipú, Lanús, Morón, Balcarce, Mar del Plata, Ituzaingo, Banfield, Bahía Blanca y Tres Arroyos.
Resultados:
NIVEL C3:
Categoría Mini:
Bianca Almeida: campeona Provincial individual y subcampeona por equipos.
Paloma Tolosa: 4to. puesto individual y subcampeonas por equipos
Categoría Pre infantil:
Milagros Bandeo: campeona Provincial individual y campeona provincial por equipos
Isabella Dore: 7mo. puesto y campeona provincial por equipos
Julieta Río Seco: 8vo. puesto y campeona provincial por equipos
Categoría Infantil:
Lucía Moreno: campeona Provincial individual y campeona provincial por equipos
Mariana Soto: sub campeona Provincial individual y campeona provincial por equipos
Rocío Parasuco: 14to. puesto
Ameli Miguez: 17mo. puesto
Categoría Juvenil:
Karen Aboy: campeona Provincial individual y campeona provincial por equipos
Josefina Lagos: 4to. puesto individual y campeona provincial por equipos
NIVEL C1:
Categoría Pre infantil:
Lucrecia Gil: campeona Provincial individual y sub campeona por equipos
Valentina Tolosa: 8vo. puesto individual y sub campeona por equipos
Categoría Infantil:
Juanita Burgois: campeona Provincial individual y campeona provincial por equipos
Julieta Di Battista: 4to. puesto individual y campeona provincial por equipos
NIVEL B3
Categoría infantil:
Aylén Almeida: 5to. puesto individual y 5to. puesto por equipos
Abril Barragán: 17mo. puesto individual y 5to. puesto por equipos
Este grupo gimnastas trabaja en el club Ferrocarril Sud bajo la dirección técnica de los entrenadores Valeria Lagos, Walter Vélez, Matías Vélez, Laura Fava y Marta Rodríguez.
DEPORTISTAS DE ACROBACIAS SERRANAS PARTICIPARON DEL PROVINCIAL CATEGORÍA E
683 deportistas de toda la Provincia estuvieron midiendo su rendimiento en una dura competencia, con un marco de público que llenó las instalaciones del gimnasio del Colegio Nacional de Pehuajo. La gimnastas de Acrobacias Serranas fueron acompañadas por las profesoras Lucrecia Lazarte, Silvana Serafini y Florencia Sacchetto tuvieron un muy buen rendimiento y los resultados fueron los siguientes
Nivel E1 Categoría Mini
7° puesto individual Izquierdo Albertina
Nivel E1 Categoría Pre Infantil
5° puesto individual 5° puesto por equipo Villalon Sofia
14° puesto individual 8° puesto por equipo Tello Agostina
26° puesto individual 5° puesto por equipo Diaz Joaquina
26° puesto individual 8° puesto por equipo Lavin Navarro Delfina
28° puesto individual 5° puesto por equipo Romagnoli Serena
Nivel E1 categoría Juvenil
26° puesto individual Gonzalez Guerra Martina
Nivel Proyección 1 categoría Pre Infantil
1° Campeona provincial 3° puesto por equipo Delgado Abby
6° Puesto individual 4° Puesto por equipo Jaureguiber Olivia
8° puesto individual 3° puesto por equipo Cesaroni Maura
10° Puesto Individual 4° Puesto por equipo Nuñez Morgana
Nivel Proyección 1 categoría infantil
6° puesto individual 3° puesto por equipo Migueltorena Bernardita
7° puesto individual y 3° por equipos Buchel Mara
Nivel Proyección 1 Categoría Juvenil
1° Campeona provincial individual y campeona provincial por equipo Giuliana Intelisano
7° puesto individual y campeona provincial por equipo Sarragoicochea Lourdes
Nivel Proyección 2 Categoría Mini
11° Puesto individual Porreca Antonella
Nivel Proyección 2 Categoría Pre Infantil
4° Puesto individual 3° puesto por equipo Martino Guillermina
15° Puesto Individual 3° por equipo Gonzalez Guffanti Camila
18° Puesto Individual 3° Por equipo Fuentes Juana
30° Puesto Individual 12° Puesto por equipo Larrea Justina
31° Puesto individual 12° Puesto por equipo Anbinder Clara
33° Puesto Individual 12° puesto por equipo Porreca Sofia
Nivel Proyección 2 Categoría Infantil
27° Puesto Individual 17° puesto por equipo Allo Camila
37° Puesto Individual 17° puesto por equipo Lasa Mayra
Nivel Proyección 2 categoría Mayor
14° puesto individual Andes Aldana