Este viernes 15 de diciembre se llevará a cabo la Fiesta del Deporte 2017 en el Teatro del Fuerte a las 20 horas. En la misma se premiará con los Movedizas de Bronce a cada disciplina deportiva dentro de las ternas que fueron elegidas por las distintas Asociaciones, Federaciones, Ligas y/o Agrupaciones que rigen el deporte de nuestra ciudad. También se elegirá el Movediza de Plata entre los ganadores de cada deporte.
La Dirección de Deportes informa que por razones de seguridad dictaminada por bomberos, en la Fiesta del Deporte del día 15 de Diciembre del 2017, solamente podrán ingresar 498 personas sentadas que es la capacidad máxima que esta habilitado el Teatro del Fuerte. Se solicita puntualidad ya que una vez agotada la misma no se podrá ingresar a la sala.
TERNAS
1) CANOTAJE: TOMÁS MARTÍN GÉNOVA- ANTONELLA BRUTTI- PABLO MARTÍN MAFFEZZOLI
2) PADEL: LUCIANO BOGARIN – ANABEL CHAILE- LAUREANO ROCA-MARCOS MASTROPIERRO
3) ATLETISMO MASTER: SILVIO BATTAIA- HERIBERTO MADERWARLD-OSCAR CIAPPINA
4) AJEDREZ: FACUNDO RODRÍGUEZ- ALBINO BIANCHI- FEDERICO NOZIGLIA
5) FUTBOL: VALENTÍN DEPIETRI-BRIAN LAJOS-DIEGO LECUONA
6) BOXEO: AXEL CÓRDOBA – CRISTIAN GONZALEZ- MATIAS LAVAYEN
7) BADMINTON: FLORENCIA BERNATENE- MATIAS LORENZO- MATIAS ETCHEGARAY
8) JUDO Y KARATE DO: AGUSTÍN VARALES- ARIEL HIDALGO- LUCIA LANDA
9) AUTOMOVILISMO:SEBASTIAN LOPEZ ISLAS-JOAQUIN JAUNARENA-JOAQUIN BIAR
10) NATACION: LOLA BISIO- MILAGROS RODRIGUEZ- LOLA GOMEZ ARDITO
11) FUTBOL SENIOR: GUSTAVO RUSSO- JOSE SOLIMANTO- DANIEL LOPEZ
12) TAEKWONDO: SANTIAGO FIORONI- LUCIO BONANA- FRANCO GUILLENTEGUI
13) PELOTA A PALETA: SANTIAGO GIRADO- SEBASTIAN CORRADI-ARIEL SALVI
14) TIRO:MAXIMILIANO SCARPELLO- FABIAN MASSON- ENZO CAMILLETTI
15) KARATE TRADICIONAL:RAMON AGUIRRE- GUADALUPE GHEZZI- LAUTARO GOMEZ
16) HOCKEY: CAMILA MORTEO- BRISA BRUGGENSSEN- LAURA ALADRO
17) ATLETISMO: MARIA LUJAN URRUTIA- LAURA VASQUEZ ITURRE JUAN IGNACIO REDOLATTI
18) PESCA: SALVADOR BUSTOS- MAURICIO MIGUEL – ENRIQUE MARTINEZ
19) EQUITACION:ALEJO QUIROGA- TOMAS REDOLATTI- VICTORIANA MICHIELOTTO
20) PATIN: AGUSTINA SANCHEZ- LOLA GIANNARELLI- MILAGROS PEREZ
21) GOLF: FRANCO RECAREY- OCTAVIO MELI- STEFANO SALVATTI
22) GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA: FELIPE HEER PIÑEIRO-NICOLAS BELLOCCHIO-BERNARDO DIAZ
23) TRIATLON: ROQUE BERTOLI-SEBASTIAN PALAHI-LAURA BARRENA
24) RUGBY: JACINTO ARRONDO-BRAIAN ZAR-MARIANO MANGUDO
25) BASQUETBOL: ALVARO YARZA- AGUSTIN ALTAMIRANO- JONATHAN CARABAJAL
26) POLO: FELIPE DIAZ – MORITA FERNANDEZ- MAYOR SERGIO HERNAN ROMERO
27) DUATLON: FERNANDO GARCIA- VERONICA ALFONSO- JOSE INDA
28) BOCHAS: OSCAR ARGUELLO- HECTOR FABIAN VARENNA-NANCY BARRAZA- MACARENA GIANOLLI- ANA OLIVA
29) TENIS:LUCIA PEYRE-FELIPE PAGNACO-JUANA LARRAÑAGA
30) AVENTURA: JORGE ORTUBAY- LUDOVICO ARIEL OTS-MARCOS ADRIAN SUHIT
31) VOLEY: FLORENCIA WAGNER-MARTINA POPOVICH- GRETA LASARTE
32) CICLISMO: GABRIELA TULIPANO- MAXIMILIANO AIELLO- CHIACHO RUBEN
33) FUTBOL AGRARIO: FRANCO REINOSO- LEONARDO NARCIANDI- AGUSTIN PEDRUEZA
34) GIMNASIA AEROBICA:CAMILA OCCHIONERO- ARANTXA GOMEZ ARN -REGINA PALLADINI
35) GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA: GIULIANA TOMMASI BLANCO- SIMONA CATALAN- MILAGROS PEDREIRA.
36) HANDBALL: IGNACIO ISASMENDI- BAUTISTA STEFANO- JACCO GRIFIOEN
37) FUTBOL FEMENINO: ROCIO PEREZ- LUCILA BARRETO- TAMARA HARDIE